Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2007 » Сентябрь » 16 » В Мехико лидеры прежние

В Мехико лидеры прежние
 В Мехико на чемпионате мира в третьем туре центральной была партия лидеров. В.Крамник и В.Ананд разыграли русскую партию. Белые долгое время владели инициативой, но черные умело оборонялись. В.Ананд несколько раз уклонялся от троекратного повторения ходов, но обострение ситуации привело его к потере пешки. Правда, в возникшем ладейном эндшпиле В.Крамник был не в состоянии её реализовать и "ограничился" патом на 65 ходу. В единственной результативной партии тура А.Морозевич победил П.Свидлера. Белые сначала отразили активность черных, затем получили преимущество двух слонов и, выиграв пару пешек, вынудили соперника сдаться. В партии А.Грищук - Л.Аронян в испанке белые пожертвовали пешку за инициативу. Черные стали упрощать позицию, вынудив соперника сделать троекратное повторение ходов.  Дольше всех продолжалась партия П.Леко и Б.Гельфанда. В русской партии соперники рокировались в разные стороны. Белые получили открытую линию g и соответствующую инициативу. Наш гроссмейстер хладнокровно защищался и после многочисленных разменов возник ферзевый эндшпиль, в котором израильтянин долго, но безуспешно пытался провести второго ферзя. Ничья на 100 (!) ходу.  Оф.сайт чемпионата.
 В Карлсбаде завершился престижный турнир. По 4,5 очка набрали С.Мовсесян и Р.Пономарев, который в последнем туре выиграл у В.Лазнички. В.Акопян уступил А.Широву и в месте с Д.Наварой поделил 3-4 места, набрав 4 очка. Отметим неудачное выступление В.Корчного - 3 ничьи и 4 поражения...
Просмотров: 997 | Добавил: isrchess | Дата: |